воскресенье, 8 ноября 2020 г.

ИГРАЕМ ДОМА


СИДЯ ДОМА - НЕ СКУЧАЕМ, 

ВМЕСТЕ ВЕСЕЛО ИГРАЕМ 

 

Когда на улице ненастно, можно остаться дома и поиграть в квартире. Ежедневная физическая активность необходима детям для здорового развития и для того, чтобы выплеснуть избыток энергии. А папам с мамами пойдет на пользу, если они вместе с детьми как следует разомнутся и повеселятся.

Ниже представлены варианты веселых игр. Много места для них не потребуется, а необходимый реквизит имеется в каждом доме. Здесь важно не достижение спортивных результатов, а удовольствие, поэтому не должно быть никакой жесткой программы.

Эти игры развивают ловкость, подвижность, чувство равновесия, внимание.

Дерево

Стоя на одной ноге, другую ногу согнуть и ступней упереться в колено первой ноги. Руки вытянуть вверх, чтобы кончики пальцев касались друг друга над головой (для детей от 4 лет).

Лифт

Сесть на пол, ноги вытянуть, ступнями поднять подушку, мяч или коробку и снова опустить (для детей от 4 лет).

Пройди – не урони

Плюшевого мишку, кубики, игрушечный автомобиль и другие мелкие предметы положить в качестве препятствий на пол и перешагивать через них (для детей от 2 лет). Для детей постарше и взрослых игру можно усложнить, положив на голову подушку.

Веселый боулинг

Для игры понадобится мяч среднего диаметра (20 -25 см) и пустые пластиковые  бутылки -кегли (1, 5 литра). "Кегли" можно сделать яркими, наполнив их цветной бумагой, мишурой. Задача участников - сделать как можно больше точных бросков. Чем старше ребенок, тем больше должно быть расстояние. Текущие результаты можно записывать на листе бумаги, в конце игры подвести итоги и придумать приз для победителя. (для детей от 3 лет)

Поезд

Взрослый идет, держась за канат или палку («машинист»), впереди, ребенок сзади («пассажир»). Поезд едет через всю квартиру, вокруг столов и стульев, из комнаты в комнату. (для детей от 2 лет)

 Черепаха

Взрослый и ребенок становятся на четвереньки, на спине - подушка. Задача участников - пройти с подушкой на спине от одного конца комнаты до обозначенного места, не потеряв подушку - "панцирь" по дороге. Если ребенок легко справляется с заданием, можно устроить соревнование "Кто быстрее?" или какая из "черепах" покажет лучшее время. (для детей от 4 лет)

Тропинка

Тропинка - листов бумаги на ковре (в целях безопасности листы не должны скользить по поверхности). Надо наступить на каждый лист. Тот, кто не попал на лист, отступает назад на один лист. Нужно дойти до конца тропинки. (для детей от 3 лет)

 Удержи шарик

Перенести воздушный шарик из одного конца комнаты в другой без помощи рук и не давая ему упасть (на шарик можно дуть, подталкивать носом, подбородком, коленями). (для детей от 5 лет)

Попрыгунчик

Перепрыгивать вперед и назад через палку или веревку (для детей от 3 лет). Для детей постарше (от 6 лет) можно ввести усложнение - перепрыгивать через веревку спиной вперед.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий